Über Marathon-Regatten und den inneren Schweinehund

Auch der sportliche Wettkampf hat im Rhenus seinen Platz. Aufgrund unseres Ruderreviers und Bootsparks sind wir allerdings eher nicht im Rennboot auf den klassischen olympischen Distanzen unterwegs, sondern haben uns den Langstrecken- und Marathon-Regatten verschrieben. Dabei  reicht die Bandbreite von „dabei sein ist alles“ bei unserer Hausregatta EUREGA bis zu hin zu regelmäßigem, ambitioniertem Training und sportlichen Herausforderungen wie der Tour Lac Leman (einer 160 km Regatta rund um den Genfer See, die auch als inoffizielle Langstrecken-WM bezeichnet wird).

Allgemeine Informationen der Ausrichter:

Elfsteden Roeimarathon 2019

  • Mannschaft „Rhenus and friends“: Astrid Knollmann, Katrin Blömer, Philipp Spelten, Bernadette Witecy, Didi Blömer (SRV),  Christian Klandt (BRV), Hervé Loridan (BRV), Susanne Salz (BRV), Boris Kuckert (BRV), Inga Blundell (BRV), Katrin Müller (BRV) (in Froskepôlle)
    3. Platz von 8 in der Mixed-Klasse (7. von 107 gesamt)
    Zeit: 18:56, 210 km, Rundkurs Westfriesland (schnellstes Boot in dieser Klasse 18:01)
  • Mannschaft „Team Bonn“: Sebastian Seebooth, Annegret Alfter, Catherine Kuhlmann, Jonas Gruppe, Joachim Dröscher, Dirk Meyenburg, Stefan Kleeschulte (GRC), Sören Wader (Uni Bonn), Jan (Uni Bonn), Jakob (Uni Bonn), Gerrit (Uni Bonn) (in Semester ‘53)
    31. von 72 in der Tourenkategorie, (55. Platz von 107 gesamt)
    Zeit: 22:07, 210 km, Rundkurs Westfriesland (schnellstes Boot in dieser Klasse 19:05)

Eurega 2019

  • Mannschaft „Rhenusfrauen“: Anne Schmitz, Astrid Knollmann, Bernadette Witecy, Jacqueline Kobert und Katrin Blömer
    2. Platz von 3 in der Klasse Frauen-4x+, 17. Platz von 23 insgesamt
    Zeit: 6:36:21, 100 km Sankt Goarshausen – Bonn
    (schnellstes Boot in dieser Klasse: 6:20:49)
  • Mannschaft „Team Pink“: Johanna Elsässer, Christina Huckschlag, Ulrike Lotze, Christine Plaaß und Steuermann Michael Huth
    3. Platz von 3 in der Klasse Frauen-4x+, 41. Platz von 50 insgesamt
    Zeit: 3:11:43, 45 km Neuwied – Bonn
    (schnellstes Boot in dieser Klasse: 2:48:58)

Midwintermarathon 2018

  • Mannschaft: Jacqueline Kobert, Philipp Spelten, Bernadette Witecy, Boris Kuckert (BRV), Susanne Salz (BRV)
    Platz von 6 in der Mixed-Klasse (4. Platz von 40 Booten gesamt mit Handicapwertung).
    Zeit: 4:47:04, 54 km, zwei Runden im Süden von und durch Amsterdam.

Marathon de Liège 2018

  • Philipp Spelten in Renngemeinschaft mit Bonner RV, Clever RC und KCfW.
    Schnellstes Boot von 55 (11. Platz in der Handicapwertung). Streckenrekord im C5x-.
    Zeit: 2:50:39, 43,2 km, fünf Runden über die Maas um den Parc de la Boverie.

Rheinmarathon 2018

  • Mannschaft 1: Astrid Knollmann, Bernadette Witecy, Barbara Jonischkeit (Bonner RG), Hannah Bornschein (Mainzer RV), St: Blömer, Katrin (in GoBa)
    1. Platz von 7 in der Klasse Frauen-4x+ offen, 8. Platz von 170 gestarteten Booten
    Zeit: 02:22:08, 43 km, Leverkusen – Düsseldorf
    (schnellstes Boot insgesamt: 2:11:12)
  • Mannschaft 2: Tobias Meinhold, David Frommholz, Jacqueline Kobert, Yvonne Lorenz, Stm. Robert Harbers (in Seeburg)
    6. Platz von 12 in der Klasse Mixed-4x+ offen, 65. Platz von 170 gestarteten Booten
    Zeit: 2:34:02, 43 km, Leverkusen – Düsseldorf
    (schnellstes Boot in dieser Klasse: 2:24:54)
  • Mannschaft 3: Tammo Feenstra, Detlev Kirsten, Thomas Ludszuweit, Frank Kuehl, Stm. Joachim Dröscher (in Cusanus)
    7. Platz von 8 in der Klasse Männer-4x+ MDA 60, 141. Platz von 170 gestarteten Booten
    Zeit: 2:49:25, 43 km, Leverkusen – Düsseldorf
    (schnellstes Boot in dieser Klasse: 2:22:03)
  • Germania Team Trophy (Punktwertung): 20. Platz von 54, 9 Punkte
  • Sonderwertung: Schnellstes Frauen-Boot
  • Weitere Teilnehmer vom Rhenus:
    • Christian Stümer (mit dem WSV Düsseldorf RG)
      3. Platz von 6 in der Klasse Gig-4x+ MDA 36, 13. Platz von 170 gesamt
      Zeit: 02:23:50, 43 km, Leverkusen – Düsseldorf
    • Philipp Spelten (als Stm. beim Clever RV)
      10. Platz von 19 in der Klasse Männer-4x+ offen, 53. Platz von 170 gesamt
      Zeit: 2:32:41, 43 km, Leverkusen – Düsseldorf

Tour Lac Léman 2018

  • Teilnehmer vom Rhenus:
    • Philipp Spelten (mit dem BRV)
      1. Platz von 4 in der Klasse Mixed-4x+ offen 9. Platz von 20 gesamt
      Zeit: 06:42:36, 80 km, Ersatzstrecke auf der Rhône
      (schnellstes Boot insgesamt: 05:39:52)

KCfW-Regatta 2018

  • Teilnehmer vom Rhenus:
    • Philipp Spelten (mit dem BRV)
      2. Platz von 4 in der Klasse Mixed-4x+ offen 7. Platz von 13 gesamt
      Zeit: 6:28:40, 100 km, Lahnstein – Köln
      (schnellstes Boot in dieser Klasse: 6:09:09; schnellstes Boot insgesamt: 5:40:27)

Elfsteden Roeimarathon 2018

  • Mannschaft „Rhenus and friends“: Anne Schmitz, Astrid Knollmann, Katrin Blömer, Philipp Spelten, Bernadette Witecy, Didi Blömer (SRV), Patrick Plagge (Nürtingen), Christian Klandt (BRV), Hervé Loridan (BRV), Susanne Salz (BRV), Boris Kuckert (BRV), Inga Blundell (BRV) (in Ob8!)
    4. Platz von 14 in der Mixed-Klasse (9. von 95 gesamt)
    Zeit: 19:11, 210 km, Rundkurs Westfriesland (schnellstes Boot in dieser Klasse 18:09)
  • Mannschaft „German Combi“: Sebastian Seebooth, Annegret Alfter, Johannes Niemann, Anne-Sophie Stuckardt, Dirk Meyenburg, Kim Dibbern (ARV), Sophie Nitsch (Kleve), Kathrin Hegger (Kleve), Lukas Simon (Kleve), Paula Meyenburg (BRV), Stephanie Pier (Nürtingen) (in Semester ‘53)
    52. von 65 in der Tourenkategorie, (80. Platz von 95 gesamt)
    Zeit: 22:47, 210 km, Rundkurs Westfriesland

Eurega 2018

  • Mannschaft 1: Tobias Meinhold, Philipp Spelten, Astrid Knollmann, Anne Schmitz, Bernadette Witecy (in Godesberger Bach)
    3. Platz von 6 in der Klasse Mixed-4x+ offen, 7. Platz von 20 gesamt
    Zeit: 5:40:08, 100 km, Loreley – Bonn
    (schnellstes Boot in dieser Klasse und insgesamt: 5:15:40)
  • Mannschaft 2: Catherine, David Frommholz, Sebastian Seeboth, Markus Wiktorin, Stfr. Laetitia Girard (in Seeburg)
    14. Platz von 14 in der Klasse Männer-4x+ offen, 47. Platz von 54 gesamt
    Zeit: 2:55:10, 45 km, Neuwied – Bonn
    (schnellstes Boot in dieser Klasse und insgesamt: 2:18:10)
  • Mannschaft 3: Christoph Schiefer, Katrin Blömer, Dietmar Blömer (SRV), Christina Huckschlag, Stfr. Sarah Schiefer (in Semper Talis)
    2. Platz von 2 in der Klasse Mixed-4x+ offen, 24. Platz von 54 gesamt
    Zeit: 2:36:44, 45 km, Neuwied – Bonn
    (schnellstes Boot in dieser Klasse: 2:36:05; schnellstes Boot insgesamt: 2:18:10)

Die Regattaergebnisse der Vorjahre befinden sich hier (ARC Intern).